Вторник, 21.05.2024, 20:49

МБОУ "Большанская ООШ"

Главная » 2017 » Декабрь » 8 » Неделя русского языка и литературы
Неделя русского языка и литературы

С 4  по 8 декабря в школе прошла неделя русского языка и литературы, посвящённая Году Экологии . Предметная неделя является одним из видов внеклассной работы по предмету.

При проведении Недели  учитывались  возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, старались использовали разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы. Для активизации мыслительной деятельности на мероприятиях использовались игры, конкурсы с применением ИКТ. Она стала хорошей возможностью продемонстрировать умение, мастерство н школьникам.

Неделя русского языка  и литературы - это не случайный набор форм и видов внеклассных мероприятий. А заранее продуманная и подготовленная система мероприятий, преследующих определенные цели.

План Недели составлялся с учетом реальных коммуникативных потребностей учащихся разных возрастных групп, и ее содержание отвечало таким требованиям, как коммуникативно-побудительная направленность, информативность, образовательная ценность и доступность. Все мероприятия Недели были призваны стимулировать творческую активность учащихся.  В ней приняли участие ученики 3-9 классов.

Для учащихся 6 класса был проведен урок – презентация на тему:

« Экологическая почта «Помоги природе».  Для учеников 6, 8, 9 классов была организована   Игра – конкурс «Умники и умницы», «Знатоки русского языка», а также проведена олимпиада на знание русского языка и литературы.

Победителями олимпиады стали: 1 – Шамшинова Александра ( 6 класс),

2- Мамедова Фатема ( 6 класс)

3 – Маматов Максим ( 8 класс)

Среди 4-9 классов прошла викторина «Мой Пушкин»

- «Я на него, конечно, не похож,

Но расскажу о том, как он хорош» (Мой любимый литературный герой).

Организован и проведён конкурс творческих работ «И вечная природы красота...», посвященный Году экологии по следующим номинациям:

- «Литературная работа» - стихи, сказки, рассказы на тему экологии и охраны окружающей среды (2-8 классы);

- «Публицистика» - очерк, статья, репортаж, интервью, эссе на тему: «Мой вклад в сохранение окружающей среды и улучшение экологии моей страны» (9 класс).

Победителями стали: 1 – Иевлева Марина (4 кл.), Селюков Андрей (9кл.)

2 – Селюкова Софья (3 кл), Мамедов Гасан (6кл)

3- Сынкова Ангелина (3кл), Маслюков Денис (9кл)

Готовясь к Неделе,  учитель русского языка и литературы старалась использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. Это был праздник длиною в целую неделю. Активное участие в мероприятиях приняли все классы школы.

План Недели русского языка и литературы был выполнен.  Представленный по итогам проведенных мероприятий отчет предметной недели, работы учащихся свидетельствуют о том, что в ходе Недели русского языка и литературы была реализована одна из задач внеклассной работы по предмету: развитие любознательности, творческих способностей, привитие интереса к родному языку.

Просмотров: 411 | Добавил: mou-bolchoe | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: